PENDULE BORNE en bronze à deux patines surmontée

LOT N° : 571
PENDULE BORNE en bronze à deux patines surmontée d'un buste de philosophe, cadran dans un entourage de feuillages et rosaces, vases à anses en serpents flanquées de cornes d'abondance en partie basse. Mouvement à balancier à fil, signé Pons et Gillion. Époque Restauration. Haut. 46 cm (petites traces d'oxydation, manque le timbre... Lire la suite

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

PENDULE BORNE en bronze à deux patines surmontée d'un buste de philosophe, cadran dans un entourage de feuillages et rosaces, vases à anses en serpents flanquées de cornes d'abondance en partie basse. Mouvement à balancier à fil, signé Pons et Gillion. Époque Restauration. Haut. 46 cm (petites traces d'oxydation, manque le timbre et le balancier)