CORAN, Empire ottoman, daté 1245 H / 1829

LOT N° : 255
CORAN, Empire ottoman, daté 1245 H / 1829 MANUSCRIT sur papier d’une quinzaine de lignes par page en arabe, en calligraphie cursive à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Double frontispice en unwan richement enluminé à l’or et en polychromie, le texte en réserve sur fond d’or, les marges garnies de lambrequins dorés... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Samedi 19 juin 2021 à 14:00

CORAN, Empire ottoman, daté 1245 H / 1829 MANUSCRIT sur papier d’une quinzaine de lignes par page en arabe, en calligraphie cursive à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Double frontispice en unwan richement enluminé à l’or et en polychromie, le texte en réserve sur fond d’or, les marges garnies de lambrequins dorés à semis de fleurettes. Nombreuses enluminures à l’or et en polychromie : titres de sourate en lettres blanches dans des cartouches dorés, versets séparés par des rosettes dorées, médaillons floraux dans les marges. Texte suivi d’une prière finale accompagnée de la date de 1245 H /1829. Probable cachet de propriétaire et lignes de texte en dernière page masqués par des ratures au feutre noir. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé puis rehaussé d’or d’un médaillon à double appendice fleuronné et de quatre écoinçons garnis de rinceaux. Dim. reliure : 18 x 12 x 4 cm Taches, accidents, des folios détachés, reliure accidentée (rabat et un plat détachés, présence de ruban adhésif). Expert : Mme CELIER Camille Tel : 06 75 03 11 66