LA HAYE (DEN HAAG), autour de 1800

LOT N° : 93
LA HAYE (DEN HAAG), autour de 1800 AIGUIERE ET SON BASSIN en porcelaine émaillée polychrome et or, à décor dans le bassin d'oiseaux branchés dans un peigné or, marli à guirlande en relief retenant des médaillons noués à décor de fleurs ou insectes, bordure à frise de grecques, et l'aiguière à anse droite et godrons sur la panse... Lire la suite

ADJUGÉ 680 €

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

LA HAYE (DEN HAAG), autour de 1800 AIGUIERE ET SON BASSIN en porcelaine émaillée polychrome et or, à décor dans le bassin d'oiseaux branchés dans un peigné or, marli à guirlande en relief retenant des médaillons noués à décor de fleurs ou insectes, bordure à frise de grecques, et l'aiguière à anse droite et godrons sur la panse à décor d'oiseaux branchés et bouquet de fleurs, frises d'entrelacs au col. Marques en bleu au héron et une étiquette de l'ancienne collection Janine Saladin. Haut. aiguière 24 cm Diam. bassin 32 cm (Éclat en bordure et fêle dans le bassin)