TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938)

LOT N° : 535
TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938) A Tuna ! Huile sur toile signée en bas à droite Tobeen, titrée au dos, étiquette de l'Exposition de Bordeaux de 2012 au dos. 70,5 x 53 cm Provenance : - Acquis par le Grand-Père de l'actuel propriétaire lors du Salon d'Automne de 1927. - Jamais réapparu sur le marché de l'Art. Exposition... Lire la suite

ADJUGÉ 82000 €

Samedi 07 août 2021 à 14:00

TOBEEN - Felix Elie BONNET dit (1880-1938) A Tuna ! Huile sur toile signée en bas à droite Tobeen, titrée au dos, étiquette de l'Exposition de Bordeaux de 2012 au dos. 70,5 x 53 cm Provenance : - Acquis par le Grand-Père de l'actuel propriétaire lors du Salon d'Automne de 1927. - Jamais réapparu sur le marché de l'Art. Exposition : - Salon d'Automne, Paris, 1927. - Musée des Beaux-Arts de Bordeaux, 8 juin - 19 septembre 2012. Bibliographie : - Rosella Huber-Spanier, Tobeen un poète du cubisme, ed. 99 publishers, Haarlem, 2012, illustré p. 30, ref. cat. 15. - Jean-Paul Goikoetxea, Tobeen un moderne chez les Basques, ed. Pimientos, 2012, reproduit p.37. Exposée probablement pour la première fois au Salon d’Automne de 1927, cette Kaskarote dans les rues de Ciboure fût acquise immédiatement par le grand-père de l’actuel propriétaire. Cela fait donc près de 100 ans que cette œuvre n’est pas réapparue sur le marché de l’Art. C’est en quelque sorte un tableau de première main ! Tobeen a gardé longtemps la mémoire de son Pays Basque. Des angles de vues très étudiés, des aplats de couleurs contrastés au service de la superposition des plans, des lignes de corps héritées du cubisme et une touche tout en délicatesse : A Tuna ! réunit le meilleur de l’art de Tobeen au Pays Basque. Cette scène dévoile, dans une certaine intimité, les ruelles que Tobeen fréquentait à chacun de ses séjours. Tobeen logeait vraisemblablement place de la mairie. Ici, c’est la perspective de la ruelle Henri Petit de Meurville (un autre artiste !). Aujourd’hui, le passage Felix Bonnet est une de ces ruelles à l’arrière du quai Ravel, un autre de ces amis fidèles, qui relie la mairie à la rue Pocalette. Synthèse de modernité cubiste et de tradition régionale, ce tableau a tous les atouts pour couronner les plus grandes collections de peinture basque.