CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE en marqueterie

LOT N° : 48
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE en marqueterie dite Boulle sur fond d'écaille rouge et rehauts polychromes, le cadran à cartouches émaillés et cartouche de signature Roquelon à Paris, balancier à fil, belle ornementation de bronzes dorés telle que Victoire à l'amortissement, putti avec sablier et coq sur la porte, rinceaux, carquois,... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Vendredi 01 octobre 2021 à 14:00

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE en marqueterie dite Boulle sur fond d'écaille rouge et rehauts polychromes, le cadran à cartouches émaillés et cartouche de signature Roquelon à Paris, balancier à fil, belle ornementation de bronzes dorés telle que Victoire à l'amortissement, putti avec sablier et coq sur la porte, rinceaux, carquois, coquilles, espagnolettes et cul-de-lampe. Style Louis XV, époque Napoléon III. Haut. totale 84+30 cm ; Larg. 38 cm ; Prof. 20 cm (Avec clé et petits soulèvements et manques)