Manufacture de SAMSON, vers 1870

LOT N° : 49
Manufacture de SAMSON, vers 1870 BUSTE en faïence émaillée polychrome représentant un jeune chevalier en armure et casque en forme de chimère dans le goût de la Renaissance Italienne du XVe siècle et de l'atelier Della Robbia. Marque au S entrecroisés en bleu sous la base. Haut. 46,5 cm ; Larg. 30 cm ; Prof. 20 cm

Vendredi 01 octobre 2021 à 14:00