Emile FRIANT (1863-1932)

LOT N° : 151
Emile FRIANT (1863-1932) Autoportrait Eau forte en noir, signé et daté 1911 dans la planche, marquée 2e épreuve et contresignée au crayon et cachet à sec Cercle Libraire Estampes. A vue 27,5 x 20 cm JOINT: - Arsène ALEXANDRE, Emile FRIANT et son oeuvre, catalogue. In-4 broché avec 52 héliogravures pleine page. - Les Amis... Lire la suite

ADJUGÉ 420 €

Vendredi 01 octobre 2021 à 14:00

Emile FRIANT (1863-1932) Autoportrait Eau forte en noir, signé et daté 1911 dans la planche, marquée 2e épreuve et contresignée au crayon et cachet à sec Cercle Libraire Estampes. A vue 27,5 x 20 cm JOINT: - Arsène ALEXANDRE, Emile FRIANT et son oeuvre, catalogue. In-4 broché avec 52 héliogravures pleine page. - Les Amis d'Emile Friant, ouvrage hommage à l'artiste, vers 1932. In-4 broché non coupé sous boîtage. Provenance : Famille Ledergerber par descendance.