Émile FRIANT (1863-1932)

LOT N° : 152
Émile FRIANT (1863-1932) Suzanne NUSS crayon signée en bas à droite et datée 1916. 30 x 22 cm Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire. Ce portrait représente la nièce d'Eugénie Ledergerber, la compagne d'Emile FRIANT,... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Vendredi 01 octobre 2021 à 14:00

Émile FRIANT (1863-1932) Suzanne NUSS crayon signée en bas à droite et datée 1916. 30 x 22 cm Provenance: Famille Ledergerber par descendance. Eugénie Ledergerber était la compagne d'Emile Friant et la grande-tante de l'actuelle propriétaire. Ce portrait représente la nièce d'Eugénie Ledergerber, la compagne d'Emile FRIANT, à l'âge de 12 ans.