Emile FRIANT (1863-1932)

LOT N° : 155
Emile FRIANT (1863-1932) Le Lac Chambon Huile sur bois signée en bas à gauche et daté 1914. 32 x 41 cm JOINT: Catalogue de l'exposition Emile Friant, Regard sur l'Homme et œuvre, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 8 juillet-4 octobre 1988. Provenance : Famille Ledergerber par descendance. Exposition: Emile Friant, Regard... Lire la suite

ADJUGÉ 5500 €

Vendredi 01 octobre 2021 à 14:00

Emile FRIANT (1863-1932) Le Lac Chambon Huile sur bois signée en bas à gauche et daté 1914. 32 x 41 cm JOINT: Catalogue de l'exposition Emile Friant, Regard sur l'Homme et œuvre, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 8 juillet-4 octobre 1988. Provenance : Famille Ledergerber par descendance. Exposition: Emile Friant, Regard sur l'Homme et œuvre, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 8 juillet-4 octobre 1988, ref. 44, reproduit p.57 du catalogue (interversion des photos avec ref. 42)