[Emile FRIANT] - D'après Victor PROUVÉ (1858-

LOT N° : 156
[Emile FRIANT] - D'après Victor PROUVÉ (1858-1943) Médaille plaquette en bronze, à l'avers représentant Emile FRIANT (1863-1932) avec sa palette signée et datée 1938 en bas à droite, et au revers A / la mémoire / d'Emile FRIANT / né à Dieuze le 13 avril 1863 / décédé à Paris le 3 juin 1932 / Peintre dessinateur graveur / Premier... Lire la suite

ADJUGÉ 170 €

Vendredi 01 octobre 2021 à 14:00

[Emile FRIANT] - D'après Victor PROUVÉ (1858-1943) Médaille plaquette en bronze, à l'avers représentant Emile FRIANT (1863-1932) avec sa palette signée et datée 1938 en bas à droite, et au revers A / la mémoire / d'Emile FRIANT / né à Dieuze le 13 avril 1863 / décédé à Paris le 3 juin 1932 / Peintre dessinateur graveur / Premier Second Grand Prix de Rome / en 1883 / Prix du Salon en 1888 / Membre de l'institut / le 9 juin 1923 / Commandeur de la Légion d'Honneur / le 16 aout 1931 / Ses Amis ses Admirateurs. 6 x 4,8 cm Dans son écrin. JOINT: - Arsène ALEXANDRE, Emile FRIANT et son oeuvre, catalogue. In-4 broché avec 52 héliogravures pleine page. - Les Amis d'Emile Friant, ouvrage hommage à l'artiste, vers 1932. In-4 broché non coupé sous boîtage. Provenance : Famille Ledergerber par descendance.