GRAND BARGUEÑO en bois naturel, abattant à ferrures

LOT N° : 189
GRAND BARGUEÑO en bois naturel, abattant à ferrures découvrant 18 tiroirs et une porte découvrant quatre petits tiroirs, à décor de colonnettes et pastilles en os, rehauts de dorure et encre, un tiroir en bas à droite à double fond secret, reposant sur un piétement à trois colonnes torsadées réunies par une entretoise en colonnes... Lire la suite

ADJUGÉ 2800 €

Vendredi 01 octobre 2021 à 14:00

GRAND BARGUEÑO en bois naturel, abattant à ferrures découvrant 18 tiroirs et une porte découvrant quatre petits tiroirs, à décor de colonnettes et pastilles en os, rehauts de dorure et encre, un tiroir en bas à droite à double fond secret, reposant sur un piétement à trois colonnes torsadées réunies par une entretoise en colonnes et arcatures, la base en griffes. En partie du XVIIe siècle. Haut. totale. 83 cm (pieds) Bargueño : Haut. 69 cm ; Larg. 113 cm ; Prof. 45 cm (Manques)