VILLA ALYS

LOT N° : 109
VILLA ALYS PAIRE DE LAMPADAIRES en bronze à la cire perdue à patine noire à deux lumières à décor d'un chat serviteur sur une sellette ronde en verre. Haut. 165 cm (Montés à l'électricité) Fait main, chaque lampadaire en bronze est une pièce unique. À partir d’une épreuve en cire des deux créateurs et fondateurs de Villa... Lire la suite

ADJUGÉ 6600 €

1 Avenue de l'Impératrice 64200 BIARRITZ
Samedi 23 octobre 2021 à 14:00

VILLA ALYS PAIRE DE LAMPADAIRES en bronze à la cire perdue à patine noire à deux lumières à décor d'un chat serviteur sur une sellette ronde en verre. Haut. 165 cm (Montés à l'électricité) Fait main, chaque lampadaire en bronze est une pièce unique. À partir d’une épreuve en cire des deux créateurs et fondateurs de Villa Alys, Gaëtan Malphettes et Dorota Dabrowska, les luminaires sont réalisés grâce à une technique traditionnelle de sculpture dite « à la cire perdue ». Une technique qui, préservant la patine, le charisme mystérieux du bronze, vient donner toute sa qualité, sa subtilité, aux lampadaires. Fabriqués en France par les meilleurs artisans bronziers, tous les lampadaires portent la signature de leur créateur gravée sur une plaque de laiton. Gage de qualité de son savoir-faire : la maison Villa Alys est membre de la chambre de Métiers et de l’Artisanat de Paris.