RUSSIE

LOT N° : 24
RUSSIE ÉTUI A CIGARETTES en argent 84 zolotniks (875) à décor repoussé d’un griffon dans un entourage de rinceaux, serti de rubis et saphirs, appliqué d’un monogramme en or « DT », s’ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d’un saphir, l’intérieur en vermeil gravé d’une dédicace en russe « Respectueusement, Dragolyub Ivan... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

RUSSIE ÉTUI A CIGARETTES en argent 84 zolotniks (875) à décor repoussé d’un griffon dans un entourage de rinceaux, serti de rubis et saphirs, appliqué d’un monogramme en or « DT », s’ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d’un saphir, l’intérieur en vermeil gravé d’une dédicace en russe « Respectueusement, Dragolyub Ivan Ivanovich Truich, de la part de ses collègues de l’Usine Phénix, le 1er juillet 1917 ». Saint Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : Ivan ARKAROV. Haut. 11 cm ; Larg. 8,5 cm ; Poids brut : 217g. (Bon état) Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com