ÉTUI A CIGARETTES en argent 84 zolotniks (875)

LOT N° : 25
ÉTUI A CIGARETTES en argent 84 zolotniks (875) de forme rectangulaire arrondie aux angles s’ouvrant à charnière par un poussoir, appliqué sur les deux faces de memento en or et serti d’un diamant taille rose de plus d'un carat. Intérieur vermeil. Bon état. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : NB en cyrillique dans un triangle, maître inconnu. Poids... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

ÉTUI A CIGARETTES en argent 84 zolotniks (875) de forme rectangulaire arrondie aux angles s’ouvrant à charnière par un poussoir, appliqué sur les deux faces de memento en or et serti d’un diamant taille rose de plus d'un carat. Intérieur vermeil. Bon état. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : NB en cyrillique dans un triangle, maître inconnu. Poids brut total : 266,4g ; Haut. 2,5 cm ; Larg. 11,5 cm ; Prof. 8,5 cm Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com