ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE

LOT N° : 79
ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE LAS de deuil de l'impératrice Maria Feodorovna (1847-1928), à son en-tête (MF en russe sous couronne impériale), adressée au Grand-Duc Paul de Russie (1860-1919), 5 février 1904, à Pétersbourg, en français, 4 pages. « Mon cher Paul, j’ai été très touchée de recevoir ta chère et bonne lettre et viens t’en... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE LAS de deuil de l'impératrice Maria Feodorovna (1847-1928), à son en-tête (MF en russe sous couronne impériale), adressée au Grand-Duc Paul de Russie (1860-1919), 5 février 1904, à Pétersbourg, en français, 4 pages. « Mon cher Paul, j’ai été très touchée de recevoir ta chère et bonne lettre et viens t’en remercier de tout mon cœur. Je pense tant à toi dans ce temps si pénible et angoissant pour nous tous et comprends ce que tu dois souffrir étant loin de la chère patrie séparé de tous les tiens, le cœur rempli du désir d’être utile, ce dont personne de nous ne doute. J’en ai de suite parlé à Nicky (Nicolas II) ainsi qu’à Alexei (Alexis Alexandrovich de Russie) et Vladimir (Alexandrovich de Russie) qui m’ont tous dit que pour le moment il faut encore patienter et voir quelle tournure prendront les choses là-bas. Tu peux être sûr qu’on ne t’oubliera pas nous passons tous par de terribles angoisses, le cœur navré par tout ce que nos braves marins ont déjà eu à souffrir. Le manque de nouvelles est … et on vit comme dans un cauchemar. Prions le bon dieu de nous venir en aide, bénir nos … et nous mener vers une paix glorieuse. Je t’embrasse de tout mon cœur, mon cher Paul comme ta bien affectionnée et fidèle sœur. Minnie ». Provenance : - Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie (1860-1919). - Sa fille, Irina Pavlovna, née comtesse Irène von Hohenfelsen, puis titrée princesse Paley (1903-1990). - Puis par descendance. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com