ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE

LOT N° : 80
ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE Ensemble de LAS comprenant : - 1 lot de 5 LAS du Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) (à son en-tête sous couronne impériale) écrites entre 1873-1877, destinées à Anna Feodorovna Tyutcheva (1829-1889), sa préceptrice, en français, écrite depuis Pétersbourg et Tsarskoie Selo, où il l’informe de la santé... Lire la suite

ADJUGÉ 8400 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE Ensemble de LAS comprenant : - 1 lot de 5 LAS du Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) (à son en-tête sous couronne impériale) écrites entre 1873-1877, destinées à Anna Feodorovna Tyutcheva (1829-1889), sa préceptrice, en français, écrite depuis Pétersbourg et Tsarskoie Selo, où il l’informe de la santé fragile de sa mère l’impératrice Maria Alexandrovna (1824-1880) et de la mort de son frère Nicolas Alexandrovich (1843-1865), décédé à l’âge de 21 ans d’une méningite à Nice. « Quel affreux temps, quelle perte immense ! Quand on pense à ce qu’il promettait pour la Russie, un héritier aussi bien doué, aussi plein du désir de se dévouer au bonheur de son pays (…) on comprend tout ce que la Russie a perdu ». - 14 LAS du Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) (dont 12 à son en-tête sous couronne impériale) écrites entre 1873-1878, certaines destinées à Anna Feodorovna Tyutcheva (1829-1889), en russe, écrites depuis Pétersbourg et Livadia où il parle de son quotidien et de ses leçons. - 2 LAS du Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) (à son en-tête sous couronne impériale), destinées à Anna Feodorovna Tyutcheva (1829-1889), une datée du 10 janvier 1867, écrites en russe alors qu’il a 10 ans et lui souhaitant de joyeuses Pâques. JOINT : 2 LAS du Grand-Duc Paul de Russie (1860-1919) (à son en-tête sous couronne impériale) du 28 janvier 1872 et 2 février 1873, écrites à l’âge de 13 ans, très probablement adressées à Anna Feodorovna Tyutcheva (1829-1889), sa préceptrice, où il lui raconte ses enseignements et le quotidien de ses journées et 1 LAS du Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) adressée à Anna Feodorovna Tyutcheva (1829-1889), en russe, avec une partie en français par Daria (probablement la sœur d’Anna Feodorovna) avec en-tête de l’Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Provenance : - Anna Feodorovna Tyutcheva (1829-1889), préceptrice des Grands-Ducs Paul et Serge de Russie. - Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie (1860-1919). - Sa fille, Irina Pavlovna, née comtesse Irène von Hohenfelsen, puis titrée princesse Paley (1903-1990). - Puis par descendance. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com