ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE

LOT N° : 90
ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE GUERRE RUSSO-TURQUE (1877-1878) Lot de 8 LAS du Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) (à son en-tête sous couronne impériale), numérotées de 21 à 30 (manque la lettre n°25) destinées à son petit frère, le Grand-Duc Paul de Russie (1860-1919) qu’il appelle affectueusement « Pitz », en russe, de 1877, écrites... Lire la suite

ADJUGÉ 7000 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE GUERRE RUSSO-TURQUE (1877-1878) Lot de 8 LAS du Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) (à son en-tête sous couronne impériale), numérotées de 21 à 30 (manque la lettre n°25) destinées à son petit frère, le Grand-Duc Paul de Russie (1860-1919) qu’il appelle affectueusement « Pitz », en russe, de 1877, écrites depuis Shiroko, le Monastère Dol’ny et Gorny Studen (Bulgarie). Il lui reproche de ne pas lui écrire d’une manière plus développée et qu’il ne répond pas toujours aux lettres qu’il lui envoie. Serge lui explique l’actualité du conflit militaire russo-turque (1877-1878) : « La nouvelle est que le prince de Roumanie a été nommé pour diriger l’armée et la sienne, l’armée de Plevna, je ne sais pas, que dira-t-on chez nous à ce propos ? » Tout en faisant part de son avis critique sur le conflit : « Si les Turcs étaient un peu plus énergiques alors ils auraient pu gagner la guerre et Dieu qui sait, ce qui aurait pu se passer avec nous – quelle pensée terrible. ». Provenance : - Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie (1860-1919). - Sa fille, Irina Pavlovna, née comtesse Irène von Hohenfelsen, puis titrée princesse Paley (1903-1990). - Puis par descendance. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com