ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE

LOT N° : 91
ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE GUERRE RUSSO-TURQUE (1877-1878) Lot de 11 lettres LAS du Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) (dont deux à son en-tête sous couronne impériale), numérotées de 31 à 43 (manque n°32), destinées à son petit frère, le Grand-Duc Paul de Russie qu’il appelle affectueusement « Pitz », en russe, de 1877, écrites... Lire la suite

ADJUGÉ 6000 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE GUERRE RUSSO-TURQUE (1877-1878) Lot de 11 lettres LAS du Grand-Duc Serge de Russie (1857-1905) (dont deux à son en-tête sous couronne impériale), numérotées de 31 à 43 (manque n°32), destinées à son petit frère, le Grand-Duc Paul de Russie qu’il appelle affectueusement « Pitz », en russe, de 1877, écrites depuis Poradim (Pordim), le Monastère Dol’ny et Brestovitsa (Bulgarie). Il lui explique l’actualité du conflit militaire russo-turque (1877-1878), en insistant sur la bataille de Plevna en Bulgarie qui est une ville décisive dans l’avancée des troupes russes vers Constantinople et un des bastions les plus solides : « J’ai vu aujourd'hui pour la première fois Plevna nous sommes allés avec Papa (le tsar Alexandre II) à l’une des unités d’où on voit bien la partie de la ville tristement célèbre ! ». À mi-novembre il fait part de son inquiétude quant à la fin de la bataille : « Il assure que la ville ne tiendra plus que dix jours ; (…) un journal anglais assure que Plevna tiendra jusqu’au mois de mai l’année prochaine (…) ». Provenance : - Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie (1860-1919). - Sa fille, Irina Pavlovna, née comtesse Irène von Hohenfelsen, puis titrée princesse Paley (1903-1990). - Puis par descendance. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com