ROMANOV – RUSSIE IMPÉRIALE

LOT N° : 93
ROMANOV – RUSSIE IMPÉRIALE Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie (1860-1919) Carte postale autographe illustrée d’après Élisabeth Boehm, adressée à sa fille, Mademoiselle Irène de Hohenfelsen (future princesse Paley), inscrite : « Bonjour mon Bibi, je pense à toi avec amour et t’embrasse bien fort. Ton Papa. Bonjour à Coquine.... Lire la suite

ADJUGÉ 600 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

ROMANOV – RUSSIE IMPÉRIALE Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie (1860-1919) Carte postale autographe illustrée d’après Élisabeth Boehm, adressée à sa fille, Mademoiselle Irène de Hohenfelsen (future princesse Paley), inscrite : « Bonjour mon Bibi, je pense à toi avec amour et t’embrasse bien fort. Ton Papa. Bonjour à Coquine. ». Tampon de Saint-Pétersbourg, 11 janvier 1912. Encadrée. JOINT : COUPELLE en argent (800), Autriche, début du XXe siècle, PINCE A SUCRE en argent, Angleterre, début du XXe siècle et PENDENTIF COUPE-CIGARILLOS en argent (800). Poids brut total: 55g Provenance : - Irina Pavlovna, née comtesse Irène von Hohenfelsen, puis titrée princesse Paley (1903-1990). - Puis par descendance. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com