ROMANOV - RUSSIE IMPERIALE - Grand Duc PAUL

LOT N° : 94
ROMANOV - RUSSIE IMPERIALE - Grand Duc PAUL PARTIE DE SERVICE A THÉ en argent (950) à décor de godrons de style Régence gravée au chiffre du Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie (1860-1919), comprenant un SAMOVAR ou fontaine à thé de forme balustre avec garnitures en bois, un SUCRIER couvert de forme balustre, une COUPELLE ronde.... Lire la suite

ADJUGÉ 2900 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

ROMANOV - RUSSIE IMPERIALE - Grand Duc PAUL PARTIE DE SERVICE A THÉ en argent (950) à décor de godrons de style Régence gravée au chiffre du Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie (1860-1919), comprenant un SAMOVAR ou fontaine à thé de forme balustre avec garnitures en bois, un SUCRIER couvert de forme balustre, une COUPELLE ronde. Chocs. Par A. Risler & Carré, Paris, 1897-1912. Poinçons Minerve. Poids brut total : 2227g ; Haut. 37 cm (fontaine) ; Haut. 14 cm (sucrier) ; Diam. 11,5 cm (coupelle) Provenance : - Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie (1860-1919). - Sa fille, Irina Pavlovna, née comtesse Irène von Hohenfelsen, puis titrée princesse Paley (1903-1990). - Puis par descendance. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com