ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE

LOT N° : 95
ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE Prince Vladimir Paley (1896-1918) Poésies. Second recueil, Pétrograd, 1918. Format in-4, demi-reliure en cuir bleu à nerfs, 162 pages dorées sur tranche, texte en russe. Dos à nerfs monogrammé O.P. pour Olga Paley (1865-1929). Bon état, coins émoussés. JOINT : DEUX TIRAGES photographiques dont un... Lire la suite

ADJUGÉ 2100 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE Prince Vladimir Paley (1896-1918) Poésies. Second recueil, Pétrograd, 1918. Format in-4, demi-reliure en cuir bleu à nerfs, 162 pages dorées sur tranche, texte en russe. Dos à nerfs monogrammé O.P. pour Olga Paley (1865-1929). Bon état, coins émoussés. JOINT : DEUX TIRAGES photographiques dont un figurant le Grand-Duc Paul Alexandrovich de Russie devant une église détruite par les bombardements (1860-1919) et annotations en russe au dos. Provenance : - Olga Karnovich, princesse Paley (1865-1929). - Sa fille, Irina Pavlovna, née comtesse Irène von Hohenfelsen, puis titrée princesse Paley (1903-1990). - Puis par descendance Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com