ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE

LOT N° : 96
ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE Prince Vladimir Paley (1896-1918) Pièces en vers, avec un autographe et un portrait de l’auteur. Illustrations de I(rène) P(aley), Paris, 1931. In-folio, demi-reliure en parchemin, texte en français, 115 pages entièrement manuscrites par Irène Paley, chaque illustration aquarellée est monogrammée « IP... Lire la suite

ADJUGÉ 4800 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

ROMANOV – RUSSIE IMPERIALE Prince Vladimir Paley (1896-1918) Pièces en vers, avec un autographe et un portrait de l’auteur. Illustrations de I(rène) P(aley), Paris, 1931. In-folio, demi-reliure en parchemin, texte en français, 115 pages entièrement manuscrites par Irène Paley, chaque illustration aquarellée est monogrammée « IP ». Bon état. Provenance : - Irina Pavlovna, née comtesse Irène von Hohenfelsen, puis titrée princesse Paley (1903-1990). - Puis par descendance. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com