Johann Nepomuk ENDER (Vienne, 1793-1854)

LOT N° : 110
Johann Nepomuk ENDER (Vienne, 1793-1854) Portrait d’une aristocrate autrichienne Huile sur toile (rentoilée) signée en bas à droite « Ender Jon ». Manques. La jeune femme est figurée en buste de trois-quarts en robe blanche, foulard rouge et coiffée de feuilles de vignes sur fond de rideaux et paysage. 73 x 61,5 cm (Manques... Lire la suite

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

Johann Nepomuk ENDER (Vienne, 1793-1854) Portrait d’une aristocrate autrichienne Huile sur toile (rentoilée) signée en bas à droite « Ender Jon ». Manques. La jeune femme est figurée en buste de trois-quarts en robe blanche, foulard rouge et coiffée de feuilles de vignes sur fond de rideaux et paysage. 73 x 61,5 cm (Manques et usures) Dans un cadre en bois doré. Historique : Johann Nepomuk Ender était reconnu de son vivant pour sa qualité de portraitiste, un genre dans lequel il excellait et où il aimait représenter les femmes nobles élégamment vêtues. Ses portraits étaient extrêmement populaires en raison de leur ressemblance saisissante avec la personne représentée et étaient recherchés par les personnalités de la cour de Vienne et par l’aristocratie autrichienne. Un de ses portraits figurant Ferdinand Ier ornait les murs des salles impériales du Römer à Francfort. Expert : Maxime CHARRON – Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com