PENDULE dite « A la lettre d’amour » en bronze

LOT N° : 146
PENDULE dite « A la lettre d’amour » en bronze à deux patines, figurant une femme drapée à l’Antique confiant un message à une colombe et appuyée sur un médaillon au profil de l’être aimé, un pied sur un tabouret curule, un guéridon à piètement de griffons sur lequel repose une écritoire et une torche à ses côtés. Le cadran avec... Lire la suite

ADJUGÉ 2100 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

PENDULE dite « A la lettre d’amour » en bronze à deux patines, figurant une femme drapée à l’Antique confiant un message à une colombe et appuyée sur un médaillon au profil de l’être aimé, un pied sur un tabouret curule, un guéridon à piètement de griffons sur lequel repose une écritoire et une torche à ses côtés. Le cadran avec aiguille des jours, signé Gaston Jolly à Paris inscrit dans une borne ornée d’un bas-relief représentant un berger recevant le message. Base ovale à ressaut à décor de moutons affrontés et palmettes. Époque Empire Haut. 52 cm ; Larg. 40 cm ; Prof. 16 cm (Éléments à refixer, balancier à lamelle, avec sa clé)