LEPAGE à Paris

LOT N° : 169
LEPAGE à Paris CASSETTE NECESSAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIER plaquée de palissandre, à décor incrusté de rinceaux feuillagés et palmettes en citronnier. Gainée de feutre vert en forme, à un compartiment, elle contient : - Une paire de pistolets à percussion par LEPAGE A PARIS. Canons à pans, rayés, damas, marqués à l’or « CANON... Lire la suite

ADJUGÉ 2750 €

Vendredi 19 novembre 2021 à 14:00

LEPAGE à Paris CASSETTE NECESSAIRE DE PISTOLETS D'OFFICIER plaquée de palissandre, à décor incrusté de rinceaux feuillagés et palmettes en citronnier. Gainée de feutre vert en forme, à un compartiment, elle contient : - Une paire de pistolets à percussion par LEPAGE A PARIS. Canons à pans, rayés, damas, marqués à l’or « CANON DAMAS D’ACIER » et gravés des frises aux tonnerres et sur les queues de culasses. Platines arrières à corps plat, signées à l’or « LEPAGE PARIS » et chiens à corps ronds, gravés de rinceaux feuillagés. Pontets repose doigt et calottes jaspées en fer décoré en suite. Montures en noyer clair, à fûts courts sculptés de têtes de lion et crosses décorées d’un quadrillage façon vannerie. - Avec accessoires : maillet, tournevis démonte cheminée à poignée spiralée, poire à poudre en cuivre estampé, moule à balle, boîte à capsules, baguette, embouts de nettoyage et d’extraction. Une crête de chien cassée, un mufle de lion avec éclats et chocs au coffret. Manque la clé. Dimensions du coffret : Haut. 8 cm; Larg. 48 cm; Prof. 26 cm. A.B.E. Vers 1830. Expert : Jean Claude DEY - Tel : +33 (0)1.47.41.65.31 - jean-claude.dey@wanadoo.fr