LE POETE SANS FARD ou DISCOURS SATIRIQUES en vers,

LOT N° : 30
LE POETE SANS FARD ou DISCOURS SATIRIQUES en vers, François GACON, Cologne, 1696, in-12 en veau brun d'époque, dos à nerfs orné (frotté, coiffe de tête et coins usés, tâches sur les tranches, annotations anciennes), 225 pages, trois faux-titres gravés, (titre manquant?). Le titre ci-dessus "Le Poète sans fard" se trouve sur le frontispice... Lire la suite

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

LE POETE SANS FARD ou DISCOURS SATIRIQUES en vers, François GACON, Cologne, 1696, in-12 en veau brun d'époque, dos à nerfs orné (frotté, coiffe de tête et coins usés, tâches sur les tranches, annotations anciennes), 225 pages, trois faux-titres gravés, (titre manquant?). Le titre ci-dessus "Le Poète sans fard" se trouve sur le frontispice gravé en tête. Le volume comprend "Satires" page 1 ,"Epitres satiriques" page 81, "Epigrammes" pages 175. François GACON (1667-1725) dit "Le Poète sans fard" est connu pour ses satires contre BOILEAU, BOSSUET, VOLTAIRE et beaucoup d'autres.