[LETTRE MANUSCRITE - HENRI IV]

LOT N° : 31
[LETTRE MANUSCRITE - HENRI IV] Lettre de cachet manuscrite sur vélin portant autorisation de chasser, datée 1599 avec signature Henry pour Henry IV. "Aujourd'hui quatorzième de mai, l'an de grâce mil cinq cent quatrevingt dix neuf, le Roi étant à Fontainbleau désirant bien et favorablement traiter le Sr de Ponsort en considération... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[LETTRE MANUSCRITE - HENRI IV] Lettre de cachet manuscrite sur vélin portant autorisation de chasser, datée 1599 avec signature Henry pour Henry IV. "Aujourd'hui quatorzième de mai, l'an de grâce mil cinq cent quatrevingt dix neuf, le Roi étant à Fontainbleau désirant bien et favorablement traiter le Sr de Ponsort en considération de ses services l'a maintenu lui a promis et accordé qu'il puisse en lui son loisible de tirer de l'arquebuse en étendue de leurs plaines qui lui appartiennent aux oiseaux et canards de rivière, loups, renards, biches et autre gibiers, non défendu par les ordonnances et nonobstant la défense naguère faites et publiées sur le port et usage des bâtons à feu dont sa majesté excepté présentement la où Sr de Ponsort par le présent brevet qu'il a pour lui voulu signé de sa main en fait contresigner par le secrétaire d'état et de son commandement et financier. Expédier à la requête distante du gouverneur de Châlons'. Traduction du XIXe siècle au dos. A vue : 15,5 x 31,5 cm Provenance : Ancienne collection Gombaud de Séréville