ESPAGNE, vers 1600.

LOT N° : 32
ESPAGNE, vers 1600. Carta Executoria entièrement manuscrite de 76 p. sur vélin avec lettrines et une page détachée avec enluminure en plein représentant un cavalier en artie haute et des armoiries en partie basse, separée par les mots "Por la Gracia de Dios" et bordures de frises de feurs sur fond or. Dans une reliure de style... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

ESPAGNE, vers 1600. Carta Executoria entièrement manuscrite de 76 p. sur vélin avec lettrines et une page détachée avec enluminure en plein représentant un cavalier en artie haute et des armoiries en partie basse, separée par les mots "Por la Gracia de Dios" et bordures de frises de feurs sur fond or. Dans une reliure de style Haute Époque en cuir noir estampé et dorée, à nerfs. 28 x 19 cm (Mauvais état, très importantes traces d'eau, déchirures, manques, pages collées, probablement incomplet. Reliure très accidenté)