Jean-Baptiste MORIN (1583-1656) : Astrologia gallica...,

LOT N° : 40
Jean-Baptiste MORIN (1583-1656) : Astrologia gallica..., La Haye, A. Vlacq, 1661. In-folio veau brun du XIXe siècle, dos à nerfs orné (reliure frottée avec épidermures, manque de cuir sur le premier plat, légères rousseurs, qq. pages restaurées dont la page de titre, cachet-ex-libris sur le titre) Édition originale posthume du... Lire la suite

ADJUGÉ 460 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

Jean-Baptiste MORIN (1583-1656) : Astrologia gallica..., La Haye, A. Vlacq, 1661. In-folio veau brun du XIXe siècle, dos à nerfs orné (reliure frottée avec épidermures, manque de cuir sur le premier plat, légères rousseurs, qq. pages restaurées dont la page de titre, cachet-ex-libris sur le titre) Édition originale posthume du principal traité de Morin, illustré de quelques figures dans le texte. Dans cet ouvrage, il réaffirme le statut de l'astrologie comme science exacte, à contre-courant de son époque qui tend à s'en éloigner.