[BAINS] - De Balneis omnia quæ extant apud græcos,

LOT N° : 41
[BAINS] - De Balneis omnia quæ extant apud græcos, latinos, et arabas, tam medicos quam quoscunque -ceterarum artium probatos scriptores. Edité par Juntas, Venice, 1553. In-folio vélin moderne (qlqs pages restaurées dont 488 et 497, manque la page 489, qq rousseurs et petites taches). 4 gravures sur bois à pleine page dans le... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[BAINS] - De Balneis omnia quæ extant apud græcos, latinos, et arabas, tam medicos quam quoscunque -ceterarum artium probatos scriptores. Edité par Juntas, Venice, 1553. In-folio vélin moderne (qlqs pages restaurées dont 488 et 497, manque la page 489, qq rousseurs et petites taches). 4 gravures sur bois à pleine page dans le texte et de nombreuses initiales gravées sur bois. Première édition de ce précieux recueil publié par Tomasso Giunta (1494-1566), réunissant les principaux traités touchant les bains et les eaux thermales composés depuis l'Antiquité classique jusqu'à la Renaissance, formant une histoire complète de la balnéologie tant occidentale qu'orientale. L'ouvrage regroupe les textes de plus de 70 auteurs parmi lesquels on retrouve Aristote, Avicenne, Hippocrate, Galien, Seneque, mais aussi Savonarole, Fuchs, Conrad Gessner, Agricola, etc. Il contient la description d'environ 200 lieux de thermalisme et plusieurs des traités présents dans ce recueil ne sont connus que grâce à cette édition. Le traité de Gessner sur les sources thermales de Suisse et d'Allemagne y paraît pour la première fois. L'édition est illustrée de 5 gravures sur bois représentant le plan d'un bain naturel près de Pozzuoli (f. 287), les machines pour les bains de Fideris en Suisse (f. 295), une très grande vue des bains de Plombières en France (f. 299), une carte de la côte Adriatique dans la zone de Trieste (f. 306 v°) et la représentation d'un bain romain (f. 489 v°). Manque la dernière gravure dans notre ouvrage. On trouve également de jolies lettrines historiées. Belle impression sur deux colonnes en lettres rondes de Tommaso et Giovanni Maria Giunta, fils de Lucantonio Giunta.