RECUEIL DE DIVERSES POESIES DU SIEUR D, imprimé

LOT N° : 47
RECUEIL DE DIVERSES POESIES DU SIEUR D, imprimé pour l'Autheur à Londres, 131, 128 pages, le lieu d'imprimerie semble faux, il aurait été édité à Paris, in-12 en veau brun d'époque, dos lisse à nerfs orné (coiffe de tête arrachée). Un ouvrage identique faisait partie de la bibliothèque poétique de Viollet-le-Duc (celui-ci a d'ailleurs... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

RECUEIL DE DIVERSES POESIES DU SIEUR D, imprimé pour l'Autheur à Londres, 131, 128 pages, le lieu d'imprimerie semble faux, il aurait été édité à Paris, in-12 en veau brun d'époque, dos lisse à nerfs orné (coiffe de tête arrachée). Un ouvrage identique faisait partie de la bibliothèque poétique de Viollet-le-Duc (celui-ci a d'ailleurs précisé qu'il n'avait pas pu situer l'auteur). Cet ouvrage semble très rare.