[RELIURE] - L'OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE,

LOT N° : 48
[RELIURE] - L'OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE, à l'usage de Rome et de Paris pour la Maison de Monseigneur le Duc d'Orléans, Paris 1748 In.-8, en maroquin rouge d'époque, dos à nerfs ornés de chiffrés couronnés, armes dorées au centre des plats, dentelles d'encadrement, tranches dorées. (Coins et coiffe usés et petites taches... Lire la suite

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[RELIURE] - L'OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE, à l'usage de Rome et de Paris pour la Maison de Monseigneur le Duc d'Orléans, Paris 1748 In.-8, en maroquin rouge d'époque, dos à nerfs ornés de chiffrés couronnés, armes dorées au centre des plats, dentelles d'encadrement, tranches dorées. (Coins et coiffe usés et petites taches noires sur le premier plat) Gravure en frontispice d'après Jacques Dumont dit le Romain figurant Marie-Madeleine devant la couronne d'épines et la croix avec armes des Orléans et la lettre 'Semaine Sainte pour la maison d'Orléans'. Exemplaire aux grandes armes de la famille d'Orléans.