[MANUSCRIT COPTE]

LOT N° : 49
[MANUSCRIT COPTE] Bible ou texte liturgique en langue guèze. 1 vol. in-4° (20 x 12,5 cm), reliure copte, en bois gainé cuir estampé. Reliure de l'époque (dos cassé, un plat et première page détachée) Calligraphiés à l'encre brune et rouge sur parchemin. Probablement Ethiopie, XVIIIe-XIXe siècle. (taches, annotations, petites... Lire la suite

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[MANUSCRIT COPTE] Bible ou texte liturgique en langue guèze. 1 vol. in-4° (20 x 12,5 cm), reliure copte, en bois gainé cuir estampé. Reliure de l'époque (dos cassé, un plat et première page détachée) Calligraphiés à l'encre brune et rouge sur parchemin. Probablement Ethiopie, XVIIIe-XIXe siècle. (taches, annotations, petites déchirures)