[MERCIER L.S.] Notions claires sur les gouvernements.

LOT N° : 65
[MERCIER L.S.] Notions claires sur les gouvernements. Amsterdam, 1787. 2 vol. in-12 veau marbré d’époque, dos à nerfs orné, croquis de paysage au crayon sur la dernière page du tome 1. (coiffes de tête usées, coins frottés et qq épidermures). Edition originale qui sera rééditée après la Révolution, mais remaniée dans les Fragmens... Lire la suite

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[MERCIER L.S.] Notions claires sur les gouvernements. Amsterdam, 1787. 2 vol. in-12 veau marbré d’époque, dos à nerfs orné, croquis de paysage au crayon sur la dernière page du tome 1. (coiffes de tête usées, coins frottés et qq épidermures). Edition originale qui sera rééditée après la Révolution, mais remaniée dans les Fragmens de politique et d'histoire. Avec la publication de ce livre, Mercier aborde pour la première fois directement le domaine politique. Il juge nécessaire et urgent d'instaurer un régime représentatif moderne, mais refuse l'idée de souveraineté populaire comme forme de gouvernement. Bon exemplaire.