BUCHOZ : Dictionnaire Universel des plantes, arbres

LOT N° : 105
BUCHOZ : Dictionnaire Universel des plantes, arbres et arbustes de la France…Lacombe, 1770. 4 vol. in-12 veau marbré d’époque, dos à nerfs orné (légers défauts aux coiffes et coins). Pierre Joseph Buchoz fut médecin ordinaire du roi Stanislas, puis se consacra à la botanique, en commençant par écrire une histoire des plantes de... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

BUCHOZ : Dictionnaire Universel des plantes, arbres et arbustes de la France…Lacombe, 1770. 4 vol. in-12 veau marbré d’époque, dos à nerfs orné (légers défauts aux coiffes et coins). Pierre Joseph Buchoz fut médecin ordinaire du roi Stanislas, puis se consacra à la botanique, en commençant par écrire une histoire des plantes de la Lorraine en 13 volumes. Il publia un grand nombre d'ouvrages savants en botanique, science vétérinaire et pharmacopée mais aussi de vulgarisation destinés à un large public amateur de fleurs et de jardins.