[ROBERT] Observations sur la culture des arbres

LOT N° : 106
[ROBERT] Observations sur la culture des arbres fruitiers. Collombat, 1718. In-12 veau brun d’époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, ex-libris raturé sur le titre, qq, taches d'encre). Edition originale. Attribué par Barbier à Robert, procureur au Châtelet cet ouvrage donne les règles à observer pour la culture des... Lire la suite

ADJUGÉ 130 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[ROBERT] Observations sur la culture des arbres fruitiers. Collombat, 1718. In-12 veau brun d’époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, ex-libris raturé sur le titre, qq, taches d'encre). Edition originale. Attribué par Barbier à Robert, procureur au Châtelet cet ouvrage donne les règles à observer pour la culture des arbres fruitiers. Du choix des terres, des fruits, de la taille, des maladies et des remèdes ou des greffes. Deux chapitres sont consacrés aux pommes et aux poires.