BESNIER : Le jardinier botaniste. Prudhomme,

LOT N° : 107
BESNIER : Le jardinier botaniste. Prudhomme, 1705. In-12 veau d’époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, manque le bas de la page de titre) 1 gravure et une planche dépliante. JOINT : Le jardinier universel, contenant ce qui concerne la culture générale de toutes les plantes potagères ; des arbres fruitiers de toute... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

BESNIER : Le jardinier botaniste. Prudhomme, 1705. In-12 veau d’époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, manque le bas de la page de titre) 1 gravure et une planche dépliante. JOINT : Le jardinier universel, contenant ce qui concerne la culture générale de toutes les plantes potagères ; des arbres fruitiers de toute espèce, des tous les oignons & plantes à fleurs, même les plus rares ; & des arbres & arbrisseaux d ornements, Paris, Eugène Onfroy, 1784. In-12 reliure plein veau d époque, dos à nerfs ornés.