[MENON] - La Cuisinière bourgeoise, suivie de

LOT N° : 213
[MENON] - La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons. Contenant la maniere de connoître, disséquer et servir toutes sortes de viandes, des avis intéressans sur leurs bontés, et sur le choix qu'on en doit faire. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs menus pour les quatre... Lire la suite

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[MENON] - La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons. Contenant la maniere de connoître, disséquer et servir toutes sortes de viandes, des avis intéressans sur leurs bontés, et sur le choix qu'on en doit faire. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs menus pour les quatre saisons, et des ragoûts des plus nouveaux, d'une explication des termes propres, et à l'usage de la cuisine et de l'office, et d’une liste alphabétique des ustensiles qui sont nécessaires. Paris, Guillyn, 1776, In-12, 435 p., reliure en plein veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre. Bon exemplaire.