MONTAGNE et SALLES : Le Grand livre de cuisine.

LOT N° : 215
MONTAGNE et SALLES : Le Grand livre de cuisine. Préface de Henri Béraud. Bois de Renefer. Flammarion, sans date (1929). In-4 demi-chagrin d’époque, dos à nerfs (frotté avec petites épidermures), couv. cons. Avec envoi de Prosper Montagné à Monsieur Lazar-Drompt daté 26 septembre 1929, exemplaire 23/30 sur papier vergé teinté de... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

MONTAGNE et SALLES : Le Grand livre de cuisine. Préface de Henri Béraud. Bois de Renefer. Flammarion, sans date (1929). In-4 demi-chagrin d’époque, dos à nerfs (frotté avec petites épidermures), couv. cons. Avec envoi de Prosper Montagné à Monsieur Lazar-Drompt daté 26 septembre 1929, exemplaire 23/30 sur papier vergé teinté de rives. Édition définitive de "l'un des grands traités de la cuisine moderne, par les deux Prosper", publié pour la première fois en 1900 sous le titre La grande cuisine illustrée. L'ouvrage est orné de quelques figures sur bois gravées par Renefer ; la préface est de Henri Béraud.