Paul WITTIG, Die Architektur der Hoch- und Untergrundbahn

LOT N° : 217
Paul WITTIG, Die Architektur der Hoch- und Untergrundbahn in Berlin. Berlin, Der Zirkel, 1922-1923. In-folio, demi-chagrin tabac, dos lisse avec pièce de titre noire (Dos refait à l'imitation, plat restauré avec l'illustration du premier plat conservé) Paul Wittig, directeur de l'entreprise ferroviaire de Berlin, édita... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

Paul WITTIG, Die Architektur der Hoch- und Untergrundbahn in Berlin. Berlin, Der Zirkel, 1922-1923. In-folio, demi-chagrin tabac, dos lisse avec pièce de titre noire (Dos refait à l'imitation, plat restauré avec l'illustration du premier plat conservé) Paul Wittig, directeur de l'entreprise ferroviaire de Berlin, édita ce livre en 1922. Édition illustrée de 76 planches ainsi que de nombreuses illustrations et photographies témoignant de la construction du métropolitain berlinois, dont les travaux ont débuté en 1897.