[EXPOSITION UNIVERSELLE] EXPOSITION DE PARIS 1900,

LOT N° : 218
[EXPOSITION UNIVERSELLE] EXPOSITION DE PARIS 1900, Tome I, II et III, publiée avec la collaboration d'écrivains spéciaux et des meilleurs artistes. Paris, Librairie illustrée, Montgredien & Cie. In-4, bradel percaline rouge, décor noir et doré, belle chromolithographie en couleurs d'après Luigi LOIR en page de garde et belle gravure... Lire la suite

ADJUGÉ 135 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

[EXPOSITION UNIVERSELLE] EXPOSITION DE PARIS 1900, Tome I, II et III, publiée avec la collaboration d'écrivains spéciaux et des meilleurs artistes. Paris, Librairie illustrée, Montgredien & Cie. In-4, bradel percaline rouge, décor noir et doré, belle chromolithographie en couleurs d'après Luigi LOIR en page de garde et belle gravure deployante en noir au centre représentant le "Panorama général du Champs-de-Mars et du Trocadéro" d'après un dessin de M. HOFFBAUER, nombreuses illustrations gravées et photographiques en noir et en couleurs. (Rousseurs, coiffes et plats frottés et insollé)