Felicien CHAMPSAUR, Le Bandeau, ed. La Renaissance

LOT N° : 256
Felicien CHAMPSAUR, Le Bandeau, ed. La Renaissance du Livre, 1916. In-8, pleine basane rouge d'époque, dos à nerfs orné de petits dessins sérigraphiés, décor sur le premier plat constitué d'un médaillon avec un décor au centre représentant une jeune femme et un angelot lui bandant les yeux (dos légèrement passé). Edition originale... Lire la suite

ADJUGÉ 11 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

Felicien CHAMPSAUR, Le Bandeau, ed. La Renaissance du Livre, 1916. In-8, pleine basane rouge d'époque, dos à nerfs orné de petits dessins sérigraphiés, décor sur le premier plat constitué d'un médaillon avec un décor au centre représentant une jeune femme et un angelot lui bandant les yeux (dos légèrement passé). Edition originale imprimée en quatre couleurs, nombreuses illustrations dans le texte par Raphaël Kirchner, Chimot, Lorenzi, Maurice de Lambert, Jean Dardier, etc. Bon exemplaire