COFFRE NAMBAN de forme rectangulaire à couvercle

LOT N° : 368
COFFRE NAMBAN de forme rectangulaire à couvercle bombé, à décor en laque doré et argenté sur fond noir et incrustation en nacre d'oiseaux dans des branchages fleuris avec bordures de motifs géométriques, écoinçons et serrure en cuivre ciselé à décor de fleurs, anses latérales mobiles en bronze. Intérieur du couvercle à décor laqué... Lire la suite

ADJUGÉ 8400 €

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

COFFRE NAMBAN de forme rectangulaire à couvercle bombé, à décor en laque doré et argenté sur fond noir et incrustation en nacre d'oiseaux dans des branchages fleuris avec bordures de motifs géométriques, écoinçons et serrure en cuivre ciselé à décor de fleurs, anses latérales mobiles en bronze. Intérieur du couvercle à décor laqué de capucines et incrustation de nacre. Japon, XVIIe siècle. Haut. 28,5 cm ; Larg. 42 cm ; Prof. 24 cm (Manque le moraillon, quelques soulèvements et manques sur le couvercle)