TABLE TRAVAILLEUSE de forme rectangulaire en placage

LOT N° : 398
TABLE TRAVAILLEUSE de forme rectangulaire en placage de bois d'amarante et bois de rose, le plateau ouvrant à quatre abattants formant un ovale découvrant casiers avec coussins et deux emplacements pour des bougeoirs, pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise concave, sabots en bronze en feuille d'acanthe. Estampillée JME... Lire la suite

ADJUGÉ 1350 €

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

TABLE TRAVAILLEUSE de forme rectangulaire en placage de bois d'amarante et bois de rose, le plateau ouvrant à quatre abattants formant un ovale découvrant casiers avec coussins et deux emplacements pour des bougeoirs, pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise concave, sabots en bronze en feuille d'acanthe. Estampillée JME et E. LEVASSEUR. Époque Louis XV. Haut. 76 cm ; Largeur fermée. 46 cm ; Prof. 35 cm Etienne LEVASSEUR (1721-1798) reçu maître le 17 décembre 1766.