CHINE

LOT N° : 571
CHINE PAIRE DE RARES BOÎTES A THÉ reposant sur quatre pieds en forme de rui, en laque de cinabre sur âme en bronze, le décor finement sculpté de quatre médaillons à composition florale avec pivoines, prunus, bambous et chrysanthèmes. Des fleurs de lotus et rinceaux feuillagés complètent le décor. Les prises sculptées de phénix en... Lire la suite

ADJUGÉ 8000 €

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

CHINE PAIRE DE RARES BOÎTES A THÉ reposant sur quatre pieds en forme de rui, en laque de cinabre sur âme en bronze, le décor finement sculpté de quatre médaillons à composition florale avec pivoines, prunus, bambous et chrysanthèmes. Des fleurs de lotus et rinceaux feuillagés complètent le décor. Les prises sculptées de phénix en laque entourée de bronze doré finement ciselé figurant deux têtes de dragons. Une fleur de prunus commande le mécanisme. Période Qianlong, XVIIIe siècle. Haut. 17 cm ; Long. 17,5 cm ; Prof. 12 cm (Un léger manque à la laque) Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com