CHINE

LOT N° : 570
CHINE BOÎTE RONDE en laque de Cinabre rouge finement sculpté d'un paysage de montagne avec sage portant un lingzhe et son disciple portant une pêche de longévité. Période Jiaking, fin du XVIIIe siècle - début XIXe siècle. Haut. 5 cm ; Diam. 10 cm (Quelques éclats et manques) Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48... Lire la suite

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

CHINE BOÎTE RONDE en laque de Cinabre rouge finement sculpté d'un paysage de montagne avec sage portant un lingzhe et son disciple portant une pêche de longévité. Période Jiaking, fin du XVIIIe siècle - début XIXe siècle. Haut. 5 cm ; Diam. 10 cm (Quelques éclats et manques) Expert : Cabinet ANSAS - Tel : +33(0)1 45 65 48 19 - ansaspasia@hotmail.com