Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON

LOT N° : 65
Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) Designers Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979) Céramiste pour VOTRE MAISON Éditeur (fondée en 1949) MEUBLE DE SALON asymétrique en chêne clair. La partie gauche s’ouvre, en façade, par une série de quatre tiroirs surmontée d’un abattant découvrant un intérieur muni d’étagères.... Lire la suite

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 29 avril 2022 à 14:00

Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) Designers Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979) Céramiste pour VOTRE MAISON Éditeur (fondée en 1949) MEUBLE DE SALON asymétrique en chêne clair. La partie gauche s’ouvre, en façade, par une série de quatre tiroirs surmontée d’un abattant découvrant un intérieur muni d’étagères. La partie basse à droite ouvre par des portes pleines et coulissantes à façades moulurées et reçoit un dessus pavé de carreaux en céramique émaillée polychrome formant une composition abstraite. Le fond présente une tablette d’applique en partie droite. Le bâti repose sur une base quadripode formant deux chevrons en découpe. Années 1960. Haut. 126 cm ; Larg. 230 cm ; Prof. 50 cm