Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON

LOT N° : 66
Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) Designers Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979) Céramiste pour VOTRE MAISON Éditeur (fondée en 1949) « Figures surréalistes » TABLE BASSE à plateau pentagonal en chêne clair. Le piètement tripode recevant une entretoise sommée d’un plateau circulaire porte-verres. Le... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 29 avril 2022 à 14:00

Robert GUILLERME (1913-1990) & Jacques CHAMBRON (1914-2001) Designers Boleslaw DANIKOWSKI (1928-1979) Céramiste pour VOTRE MAISON Éditeur (fondée en 1949) « Figures surréalistes » TABLE BASSE à plateau pentagonal en chêne clair. Le piètement tripode recevant une entretoise sommée d’un plateau circulaire porte-verres. Le dessus accueillant deux grands carreaux de céramique émaillée polychrome, vert et blanc, et formant la composition titre. Années 1960. Haut. 46 cm ; Larg.147 cm ; Prof. 57 cm