IMPORTANTE MENAGERE en argent, modèle uni, comprenant

LOT N° : 112
IMPORTANTE MENAGERE en argent, modèle uni, comprenant 226 pièces, soit : - 36 grandes fourchettes - 18 grandes cuillères - 24 fourchettes à entremet - 24 cuillères à entremet - 18 couverts à poisson - 11 petites cuillères - 19 cuillères à café - 18 cuillères à glace - 12 fourchettes à huîtres - 8 pelles à sel - 1 pince... Lire la suite

ADJUGÉ 7000 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 29 avril 2022 à 14:00

IMPORTANTE MENAGERE en argent, modèle uni, comprenant 226 pièces, soit : - 36 grandes fourchettes - 18 grandes cuillères - 24 fourchettes à entremet - 24 cuillères à entremet - 18 couverts à poisson - 11 petites cuillères - 19 cuillères à café - 18 cuillères à glace - 12 fourchettes à huîtres - 8 pelles à sel - 1 pince à asperges - 1 louche - 1 couvert à salade - 1 couvert de service - 1 pelle à fraises - 1 pelle à tarte - 1 pelle à glace - 1 couvert de service à poisson - 1 cuillère à crème - 1 couvert à beurre - 5 pièces de service à hors-d'oeuvre - 1 cuillère à saupoudrer Maître-orfèvre Georges Fouquet-Lapar, avant 1925. Poids brut total : 13 kg 968 Dans un argentier en chêne à cinq tiroirs, vers 1940