DEUX ÉVENTAILS comprenant :

LOT N° : 52
DEUX ÉVENTAILS comprenant : - L'un en os très finement sculpté et ajouré à décor de rinceaux et entrelacs surmontés de pointes feuillagées. Seconde moitie du XIXe siècle. Long. 21,5 cm (Petit accident et manques dans une pointe) - L'autre à feuilles pliées en soie peinte aux bouquets de rose et du chiffre M au dos, brins en... Lire la suite

ADJUGÉ 60 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

DEUX ÉVENTAILS comprenant : - L'un en os très finement sculpté et ajouré à décor de rinceaux et entrelacs surmontés de pointes feuillagées. Seconde moitie du XIXe siècle. Long. 21,5 cm (Petit accident et manques dans une pointe) - L'autre à feuilles pliées en soie peinte aux bouquets de rose et du chiffre M au dos, brins en bakélite teinté. Vers 1900. Long. 26,5 cm